Велоклуб Орион

Велошествие по улицам Волгограда
Критическая масса 200
6
28 мая 200
5

Город для велосипедов

Под таким названием прошла в минувшее воскресенье акция волгоградских велотуристов. Около трех десятков велосипедистов, несмотря на проливной дождь, стартовали от Предмостной площади по улице Советской с выездом на проспект Ленина по улице Пражской прямиком до Центрального парка культуры и отдыха.

 

— Этой акцией мы хотим показать, что в городе существует велотуристское движение, — рассказывает председатель велоклуба «ОРИОН» Валерий Комочков, — а также привлечь внимание населения, как молодежи, так и более старшего поколения. Показать им, как можно активно отдыхать и проводить свой досуг. С другой стороны, показать водителям и другим участникам дорожного движения, что велосипедисты — это не просто отдельные личности, которые купили велосипед, а организованное движение. Также привлечь их внимание к состоянию дорог, к взаимоотношению между водителем автомобиля и велосипедистом, потому что любителей прогулок на двухколесных машинах в нашем городе с каждым годом становится больше.

Показательно, что в мероприятии участвовали не только представители официальных городских и областных велоклубов, но и отдельные любители велопоездок и путешествий по стране и дальнему зарубежью.

Проходила акция под эгидой комитета по делам молодежи. В основе этого проекта лежит идея создания благоприятных условий для передвижения на велосипедах в черте города. Традиция эта берет свое начало в Европе: там подобные пробеги проводятся ежегодно, и велосипед стал привычным средством передвижения по городу. Говорят, что за это даже приплачивают владельцам экологически чистого вида транспорта. У нас же при виде велосипедиста водители ведут себя в лучшем случае снисходительно.

— Велосипед — это увлечение на всю жизнь и достойная альтернатива малоподвижному образу жизни горожанина, — подчеркнула председатель Совета ВГОО «Клуб туристов» Наталья Давыдова. — Именно поэтому мы участвовали в 9-м конкурсе социальных проектов, завоевав грант третьей степени.

Но мы все же надеемся на то, что рано или поздно в городе появятся велодорожки.

Кстати, идеи устройства подобных дорожек рассматривалась еще на этапе создания велоклуба «ОРИОН»:

- Это в 1987—1989 годах, — поясняет председатель велоклуба Валерий Комочков, — мэром города был тогда Юрий Федорович Староватых, велосипедист и судья международной категории. Мы прорабатывали вопрос строительства велодорожки вдоль проспекта Ленина от тракторного до метизного завода, но обустроить ее так и не успели, так как настали не очень благоприятные времена для всей страны в целом. Хотелось бы встретить понимание со стороны руководства и УВД города по этому вопросу.

Акция «Город для велосипедов» послужила своеобразным стартом еще для ряда мероприятий, начавшихся уже в этот день в Волгограде. В Центральном парке культуры и отдыха состоялся чемпионат города по фигурному вождению велосипеда.

Светлана САЗОНОВА, Вечерний Волгоград

 

 

 

 

На финише в ЦПКиО - соревнования по фигурному вождению

 

на первую страницу
клубная информация | походы | ПВД | фотоальбомы | публикации | клубные события | соревнования | форумы | ссылки

 


Сайт велоклуба ОРИОН открыт 29.08.99
© 1999-2009 Велоклуб ОРИОН

Web design by Pavel Protopopov

Hosted by uCoz