Велоклуб Орион

Велопробег «ПАРИЖ-ПЕКИН»

 

Уже много лет Французская Федерация велотуризма проводит в олимпийский год велопробег от Парижа до столицы олимпийских игр. В этом году им выпал нелегкий жребий – предстоит проехать не 2-3, а 12 тысяч километров.

И вот, 16 марта велопробег «Париж-Пекин» стартовал из Парижа: 104 велосипедиста 12 национальностей, в т.ч. 21 женщина, 14 человек автосопровождения и обеспечения (6 авто). Экспедиция должна достигнуть Пекина 2 августа, 8 августа - начало олимпийских игр.

Маршрут проходит по Франции, Германии, Австрии, Венгрии, Сербии, Румынии, Молдавии, Украине, России, Казахстану, Киргизии, Китаю.

По России велосипедистам предстоит проехать чуть более тысячи километров, с максимальным суточным пробегом 156 км. 27 апреля экспедиция пересекает украинскую границу и останавливается в Таганроге. Затем - Ростов на Дону с одним днём отдыха, Шахты, Белая Калитва, Морозовск. 3 мая велосипедисты пересекают границу Волгоградской области: Суровикино,

Велоэкспедиция "Париж-Пекин" в сопровождении волгоградских велотуристов и велосипедистов прибыла на пл. Павших борцов по графику: 4 мая около 19-00. Председатель облспорткомитета А. Гридасов, зампред общественной палаты и президент российской коллегии судей по велоспорту Ю. Староватых, председатель горспорткомитета В. Калюта встретили велотуристов хлебом-солью. После возложения цветов к вечному огню и общения с местными велотуристами и прессой колонна из 107 гостей из 9 стран и полусотни местных отправилась к месту проживания - гостиницу "Турист".

5 мая в 11-00 состоялся официальный приём в Музее Сталинградской битвы.

6 мая выезд через Капустин Яр на Ахтубинск, Харабали и Астрахань. Отпраздновав день Победы (а французы его отмечают 8 мая) в Астрахани, 10 мая экспедиция пересекла границу Казахстана.

На российском участке маршрута от Таганрога до Астрахани к экспедиции присоединились наши велосипедисты: Валера Певнев и Леонид Винокуров. В. Комочков - представитель и посредник Французской Федерации велотуризма в России - обеспечивал техническую поддержку по пути следования, встречи с франкоязычной молодежью, а также сопровождал экспедицию от украинской до казахской границы для разрешения неизбежных языковых ситуаций, а также множества непредсказуемых проблем.

 

на первую страницу
клубная информация | походы | ПВД | фотоальбомы | публикации | клубные события | соревнования | форумы | ссылки

 


Сайт велоклуба ОРИОН открыт 29.08.99
© 1999-2009 Велоклуб ОРИОН

Web design by Pavel Protopopov

Hosted by uCoz